Гордеев предлагает не оказывать экономическую помощь Беларуси, пока не будут синхронизированы сельхозполитики обеих стран

Фильтры

Регион

Новости

Гордеев предлагает не оказывать экономическую помощь Беларуси, пока не будут синхронизированы сельхозполитики обеих стран

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев предлагает остановить оказание экономической помощи Белоруссии до тех пор, пока не будут синхронизированы сельхозполитики обеих стран. Об этом он заявил на совещании по проблемам молочного животноводства в среду в Рязани.

"С Беларусью у нас подписаны пятилетние планы поставок (пятилетние балансы производства и потребления основных видов продовольствия, в том числе сельхозпродукции - ИФ). Наверное, надо дать поручение Минэкономразвития, и нам синхронизировать сельхозполитику, а пока прекратить давать туда (в Белоруссию - ИФ) кредиты", - отметил министр.

По его словам, возобновить помощь можно будет тогда, "когда будет одинаковый уровень поддержки сельхозпроизводителей и один уровень защитных мер". "Из-за того, что Лукашенко больше любит свое сельское хозяйство, мы не должны страдать и вступать в торговые войны" - подчеркнул министр.

Участники совещания поясняли, что не могут конкурировать с более дешевой молочной продукцией, которая поступает из Белоруссии, поскольку там существуют дотации на ее производство.

В России же, по их данным, только некоторые региона дотируют производство, и, как правило, на более низком уровне.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)